54 jugadores menores de Baleares acuden al Campeonato de España
- Detalles
- Categoría: Pádel base
- Visitas: 4858
54 menores de distintos clubs de Baleares participan esta semana en el XXX Campeonato de España de sus categorías que se disputa en Zaragoza y cierra el circuito Bullpadel del 2016 que comprende Benjamines, Alevines, Infantiles, Cadetes y Junior de ambos sexos, aunque entre estos últimos solamente se han inscrito Marc Llompart y Nerea Vidal.
Algunos de ellos formarán parejas con otros compañeros peninsulares. Cabe recordar que contamos con grandes promesas del pádel como las gemelas Paula y Sara Dols que ya fueron campeonas de España, así como los dúos integrados por Ariadna Cañellas y Sofia Saiz en féminas y Adrián Marqués que, con su colega Arturo Coello, han destacado en los TyC Premium de esta temporada.
El escenario será el de las pistas del Club Padel Indoor Plaza y el Real Club de Tenis de la capital aragonesa.
Esta es la relación de desplazados, de los que destacamos en negrita los jugadores de otras federaciones
BENJAMÍN MASCULINO
IGEA, MARCOS - TUR, MANEL
MORA, JAVIER - LOPEZ, ROBERTO
BARCELO, ANTONI - JIMENEZ, IKER
LOPEZ, ADRIÀ - VILLENA, TONI
SINTES, MARC - AMELLER, LLORENÇ
BENJAMÍN FEMENINO
CAÑELLAS, ALICIA – ROJAS, MIRNA
MORA, CLAUDIA - RUIZ-JIMENEZ, ROCIO
ALEVÍN MASCULINO
TUR, VICTOR - MONTIEL, ALVARO
ROMERA, JAUME - GOÑI, AIMAR
MIÑANO, PAU - HERNANDEZ, JOAN
SEGURA, XAVIER - TUR, ALEX
MEDINA, HUGO - NOLLA , ALEJANDRO
GARCIA, LUIS - GRIMAL, CARLOS
PEREZ-ROLDAN, ALEX - PONCE, DANIEL
DIAZ, AARON BRUCE - ALVAREZ, DENIS
ALEVÍN FEMENINO
DOLS, SARA - DOLS, PAULA
ADRADOS, JULIA - ADRADOS, ALBA
CASTILLO, NURIA - PEREZ-ROLDAN, MIREIA
INFANTIL MASCULINO
MARQUES, ADRIAN - COELLO, ARTURO
PARMIGIANI, GALO - CABOTA, YERAY
MIÑANO, MIGUEL - SOLA, ALEJANDRO
SEGURA, LLUIS - ANGOSTO, ALEX
NOLLA, SERGIO - PERICAS, TOLO
INFANTIL FEMENINO
CAÑELLAS, ARIADNA - SAIZ, SOFIA
SECO, MARIA - PERELLO, CELIA BEATRIZ
HERNANDEZ, ROSA - SUAREZ, CLAUDIA
FULLANA, ALBA - BRUNORI, NATALIA
DOLS, MARTA - GARCIA, AINHOA
CADETE MASCULINO
ARQUERONS, SERGI - MORA, CARLOS
LEIRA, EDUARDO - DIAZ, OSCAR
MEDINA, RAUL - URIARTE, JAIME
PERELLO, IZAN ALBERTO - GARCIA, ALVARO
LOPEZ, SERGI - GARI, JOSEP
MUNAR, JOAN TONI - FIOL , ANTONIO
CADETE FEMENINO
RUIZ, MARIA DEL MAR - DIAZ, MARTA
VIDAL, MARTA - FERRO, ISABEL
JUNIOR MASCULINO
LLOMPART, MARC - BARRETO, HUGO
JUNIOR FEMENINO
VALLES, ADRIANA - VIDAL, NEREA